|||Инна Рогова (Бурылина)

Инна Рогова (Бурылина)

Год выпуска
1962
Дополнительная информация
Физический факультет
Инна Рогова (Бурылина)

Лыжная секция была для меня во-первых, школой жизни в коллективе:  умению  общения,  ставить цели и их достигать, браться за любое дело, не бояться ответственности и трудностей… Поэтому, когда я после СГУ пришла на работу, мне не составило труда влиться в коллектив и заниматься интересным  новым делом. Я считаю, что секция была отличным дополнением к учебе в Университете и  подготовкой к взрослой жизни.

Во-вторых, лыжная секция была для меня, как и для многих, семьёй… В секцию тогда пришли дети не всегда обеспеченных семей, родившиеся до ВОВ, многие, выросшие без отцов… Так и я после пламенных речей Гурича попала в обстановку,  созданную Константином Гурьевичем  Смятским –  прекрасным интуитивным психологом,  большой дружной семьи, где все заботятся друг о друге, а Гурич стал для меня почти отцом, непререкаемым авторитетом. Тогда нас – физиков много влилось в секцию, но не все остались, а человек 10 всего. Мы тренировались в будни на баскетбольной площадке, бегали кроссы вокруг корпусов, а в воскресенье в лесу золотой осенью, «мамонты» поддерживали и помогали нам.

Мамонты  – это Элла Свердлова (Фомель), Борис Пластун, Люся Барабанова (Зубанова), Света Гусева (Столярова), из старичков Люся Дворникова и др., тренировались у Бориса Фомеля. Мы -  это Рая Коваленко, Инна Рогова, Женя Сидельникова, Лена Цепова, Володя Кукин и Эдик Солнцев  попали к Ивану Ивановичу.  Через год группу расформировали,  нас  с Раей взял Александр Гурич, остальные не выдержали… Этот год мы были в группе поддержки на соревнованиях: подкармливали, вдохновляли «давай, давай», или «жми», на что Веня Счастнев сердился,  «что жать, сок из клюквы?», а на крутых спусках веселили девчат  «садись на палки!», и на финише обязательно накидывали пальто, курток тогда не было.

Смешной случай был у нас с Леной, сказали, что надо просмолить лыжи, мы с ней едва нашли кусок смолы, а оказалось, что нужна мазь - «смола». Потом нас научили, как это делать.  

Зимой были сборы в общежитиях на ул. Кутякова или Технической с интересными посиделками вечером. В Университете зимняя сессия для меня была самая легкая, т.к. на сборах жесткая дисциплина, тренировки, занимались в нашей чудесной библиотеке… Все были окружены заботой и вниманием, каждый в поле зрения Гуричей. 

Как-то я приболела – ангина, лежу одна в комнате в общежитии, Рая и остальные девчата на занятиях, а тут пришёл Константин Гурич проведать, принес лимон, подбодрил, а  я ведь не самая лучшая… 

Бегали на деревянных лыжах, хорошие надо было заслужить. Мне на 3 курсе достались лыжи  Аллы Карякиной – «Карелия», рада была, а Рае, она хорошо бегала,  выделили новые лыжи – «Карелия». Бегать на них было одно удовольствие! 

В наше время уже традиционными стали вечера на Новый год и 1 мая. Готовиться начинали заранее, причем участвовали практически все, распределившись по секторам, подготавливали  и украшали зал, рисовали панно, готовили фильмы, концерт, разрабатывали меню и т.д. У всех появлялись идеи, с ними бежали к главному идеологу Юре Братанову, который работал на кафедре и между делом  ногой с помощью дырокола из старых цветных журналов делал конфетти почти мешок, кто-то клеил цепи… Вечера проходили интересно, шумно и весело, т.к. все участвовали и радовались от души. Лыжники, особенно физики, активно участвовали в факультетских соревнованиях, так в эстафете  4х100м за  физфак  всегда побеждали Лина Братанова, Зоя  Чернова, Рая Коваленко и Инна Рогова.  

ccaf2005381f271635dba608fbbd68fd-artguru.png
СГУ, Эстафета: Рая Коваленко, Зоя Чернова, Лина Братанова, Инна Рогова

В марте, когда не так морозно, традиционно ходили в Малиновые ключи, там вырубали и накрывали столы и скамейки, что-то готовили и кипятили чай, устраивали соревнования и перетягивание каната, веселились от души.     

Летом у нас были тренировки в спортлагере на Волге в Чардыме, его 3 года как открыли,  и он был как палаточный городок, а его обустройством всегда занимались лыжники: ставили палатки, рыли погреб для кухни  и её оборудовали. Для этого Гурич возил нас на кунге «Пичерилье», что сопровождалось песнями, радостью и весельем, т.к. иногда приходилось и толкать его,  «Он способен на такие  номера»… 

В лагере строго по режиму все время было расписано  и очень интересно: это и кроссы, и баскетбол, и гребля на ялах, и увлекательные походы по запискам (сейчас  мода на квесты). Ялы мы только впервые с энтузиазмом начали осваивать, а в 1960г. казусный случай приключился у нас, когда мы перегоняли ялы в Саратов. Было 3 яла, я попала с Валей Донецкой на ял с Константином Гуричем, дул легкий ветерок, мы все подняли паруса  и полетели на поднятых парусах мимо Пристанного, ветер крепчал, остальные стали спускать паруса, а Гурич решил показать, как надо управляться с ветром.   Мы лихо промчались мимо остальных,  но шквалистый ветер резко повернул, мы не успели открениться и, увы, перевернулись. У нас в лодке были Нина Уметчикова и  Валя Рябкова, они всю дорогу волновались, что не умеют плавать, а тут одна (не помню кто из них)  барахтаясь рванула к берегу, а мы все держимся за  борта, ее вернули… К нам подъехал Витя Зубанов, всех забрали, стали нырять  искать вещи, но мало что нашли, уцелел только топор, прикрепленный к борту и фотоаппарат Толи Донецкого, который как-то зацепился и уцелел, у меня был чемоданчик Раи Коваленко - его не нашли, но нашли босоножки , а мы ведь в купальниках… Подплыли к  острову, меня спас Лёша Холодов, дал свою рубашку, она мне ниже колен, спали на парусах и под ними, прелести  «комариной ночи» долго вспоминали…утром вернулись в лагерь…

Где-то в 1960-61 году начали подрабатывать, чтобы был фонд в секции на всякие нужды (тогда стройотрядов еще не было). Создали бригаду – Элла Свердлова, я и два крепких парня Слава Чудин и Жора Гомзяков – помогать каменщику строить какой-то склад. Мастер быстро понял, что ребята наши сильные, а мы с Эллой сметливые, и научил нас класть стену, сам кладет столб, а мы гоним стену! Лето, саратовская жара… но что надо сделали, и о нас с Эллой пошла молва как о каменщиках… Это вскоре пригодилось: Слава Меглинский уже был в аспирантуре и женат, строил квартиру в 9 этажном доме на Жуковского горьковским методом, т.е. надо было отрабатывать на стройке. Лыжники по очереди ему помогали, в воскресенье пришли и мы с Эллой, а нам говорят: «Вы каменщики, кладите стену», а мы ведь угол не клали, но все же решились, был где-то 4-й этаж, уж не помню, сколько мы сложили, но не дрогнули. После окончания СГУ я уехала в Воронеж и, когда прилетала  в Саратов, проезжая мимо этого дома, всегда и сейчас смотрю, стоит он. Еще мы с Эллой клали фундамент для нашей лыжной базы, на этой стройке с огромным энтузиазмом работали бригадами по очереди.

Подошел 1962 й год –  5й курс – время лыжных свадеб, у нас было 5: Валеры Балахнина и  Веры Гусевой, Саши Столярова и Светы Гусевой, Бориса Фомеля и Эллы Свердловой, Алика Кузовкина и Лины Братановой. Свадьбы проводились по домам, конечно, проходили весело и празднично, но свадьба Вити Зубанова и Люси Барабановой впервые прошла на нашей новой, еще пахнущей смолой, лыжной базе! Народу было много, был и завкафедрой Киселев, как бы открытие базы, конечно, весело и интересно… Целая кутерьма!

А с лыжной базой у меня еще связано воспоминание, мы как-то весной (народу много было) ночевали на базе, ребята внизу, девчата наверху, я решила спать на балконе под окном, просыпаюсь, а вокруг толпа, говорят:  «Тихо, тихо,  не шевелись!», оказывается, голуби разбили стекло, и я вся лежу в осколках…и смех, и грех, но все обошлось, даже без царапин.  

После окончания Университета часть лыжников разъехалась: Лина и Алик К.  и Фомели,  Борис с Эллой, уехали  в Новосибирск, Борис П.  и Рая К.– в Миасс на Урал, я в Воронеж, Юра Бабин во Владивосток, Игорь Сазанский  – на Сахалин. Остальные остались в  Саратове, но дружба продолжалась, многие спустя несколько лет вернулись… Эстафету достойно  приняли новые поколения. Все мы с радостью встречаемся на юбилеях.. Люся Зубанова организовала на базе Лыж-2  «Команду молодости нашей»,  непобедимую  несколько  десятилетий: Нина Петрушкина, Надя Буркова, Нина Скибина, Вика Байдаровцева,  Лена Грингауз, Алёна Холодова…  

Последние 35 лет мы регулярно собирались (еще и Александр Гурич бывал с нами).  Уже многих нет: Люси и Вити Зубановых,  и Гуричей, и Нади Бурковой, и Лены Грингауз, и Вики Байдаровцевой, да и сокурсников – Саши и Светы Столяровых, Игоря Сазанского,  Эллы и Бориса Фомель,  Алика Кузовкина, Валеры Балахнина,  Валеры Костина, Жени Сидельниковой, недавно Юры Бабина … светлая им память!

Да, это была и есть уникальная дружная и сплоченная семья лыжников,  мы продолжаем собираться, отпраздновали 70  лет секции (150 ч.) благодаря  молодым энтузиастам, хотя секции  в СГУ нет уже  25 лет…   Конечно, много воспоминаний, все они светлые и с благодарностью Гуричам и друзьям!

Инна Рогова-Бурылина  (Ичка)      

15.11.2025г  Саратов